hronika.info
Общество

Что такое персональный алкотестер и кому он необходим?

В наше время часто можно услышать о всевозможных авариях, которые произошли из-за того, что водители сели за руль в нетрезвом состоянии. Зачастую в репортажах сразу сообщается о том, что уровень алкоголя превышает «допустимые нормы», но при этом далеко не все правильно понимают, о каких именно нормах в данном случае идет речь и что они собой представляют.

На сегодняшний день каждый человек, который даже не имеет собственного автомобиля, слышал о том, что представляет собой персональный алкотестер. Для водителя же такое устройство более чем знакомо, ведь практически каждого человека (даже если он непьющий), обязательно хотя бы один раз останавливали инспекторы и просили его провериться при помощи такого устройства, так как им «показалось», что вы едете в нетрезвом состоянии.

Чем алкотестер лучше других способов проверки?

Алкогольная интоксикация с юридической точки зрения может определяться в соответствии с уровнем концентрации алкоголя в крови человека. Однако нужно правильно понимать, что принимая образец крови для его последующего анализа в соответствующей лаборатории нелогично задерживать водителя на длительное время из-за каких-либо подозрений в вождении в нетрезвом состоянии. Анализ мочи также является просто-напросто непрактичным в условиях современных дорог. Именно поэтому было изобретено гораздо более актуальное средство проверки человека, которое не предусматривает непосредственное вторжение в его организм – это специализированные алкотестеры.

Как работает алкотестер?

Алкоголь, употребляемый человеком в течении определенного времени, проявляется в дыхании, так как всасывается из желудка, кишечника, горла и рта в кровоток. После того, как кровь проходит через легкие, часть алкоголя выводится через мембраны легочных мешочков в воздух, так как спирт испаряется. Именно по этой причине концентрация спирта в выдыхаемом воздухе позволяет определить степень концентрации алкоголя в крови при помощи специализированного устройства – специализированный алкотестер.

Таким образом, были полностью заменены такие непопулярные решения, как проведение всевозможных длительных анализов, на простой и быстрый метод – применение компактного устройства, максимально быстро проводящего проверку человека, и именно поэтому они сегодня распространены как среди сотрудников ГИБДД, так и среди простых водителей.

Рекомендуем прочитать

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер