hronika.info
Общество

За шаурму с мухами – штраф. Он равен цене пяти хот-догов

За шаурму с мухами – штраф. Он равен цене пяти хот-договВетеринарная милиция Луганска провела проверку городских точек быстрого питания – разного рода киосков, где возможно купить «лёгкий перекус». Санитарное состояние которых имеет ряд серьёзных нарушений (из 26 – в 24 точках быстрого питания).

«Там разрешительные документы санэпидслужбы отсутствовали. И сырье, мясо – в первую очередь, не прошло санитарный ветеринарный контроль, – сообщила пресс-служба милиции в Луганской области. – В продажу допускался и просроченный товар. Нарезанные овощи салаты, и другие продукты (быстропортящиеся) хранились при температуре, которая превышает допустимую норму».

Также, не установлены холодильники и умывальники. И везде царствовали: мухи и грязь.

Отдельные вопросы у правоохранителей возникли и к персоналу в торговых точках. Никто из них не проходил медосмотр – никогда, не имели медицинских книжек, не были трудоустроены официально и не были обеспечены спецодеждой. На вопросы работники гриля и шаурмы отвечали заученным: «Я – на испытательном сроке».

Владельцев торговых точек привлекли к ответственности: они заплатят штраф «большущий» размером в 51-170 гривен (примерная цена пары куриц-гриль или 5-10 хот-догов).

«Результаты проверки будут направлены в государственную санслужбу, территориальную инспекцию труда области и налоговую инспекцию», – заявила Татьяна Погукай, глава пресс-службы Луганской областной милиции.

Закрытие потенциальных отравителей-фастфудов не предусмотрено. И горожане должны быть начеку всё время и думать – что и где купить.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер