hronika.info
Общество

Ушла из жизни мать Ходорковского

Ушла из жизни мать ХодорковскогоВ современной России ее ничего не радовало.

Ушла из жизни Марина Ходорковская. Мать известного предпринимателя и общественного Михаила Ходорковского.

Новость об этом сообщил сайт радиостанции «Эхо Москвы».

В этом году ей должно было исполниться 80 лет. Почти всю жизнь Ходорковская проработала инженером-технологом.

После выхода на пенсию вместе с мужем занималась лицеем-интернатом «Подмосковный» в Кораллово для детей-сирот. С 1994 года учреждение финансировал их сын.

«Невысокая, очень обаятельная женщина. Готовая в любой момент ответить на вопросы. И почти всегда, несмотря на тяжелый период, улыбка на лице. И надежда на лучшее. «Великая по силе духа и мудрости женщина», — говорили о ней многие. 10 лет Марина Филипповна ждала возвращения сына из тюрьмы. За это время посещала судебные процессы, ездила к сыну за сотни километров, несмотря на неважное самочувствие», — пишет издание.

В интервью Марина Ходорковская признавалась, что в современной России ее ничего не радовало. «И будущее нашей молодежи, пока существует нынешний режим, представляется очень страшным», — говорила она.

О болезни мамы Ходорковского стало известно в конце прошлого года. Именно с тяжелым состоянием ее здоровья связывали прошение о помиловании экс-главы ЮКОСа, поданного президенту Путину прошлой осенью.

Читайте также: Евромайдан поприветствовал Ходоровского

20 декабря, в день подписания соответствующего президентского указа, Ходорковский вылетел в Германию, куда к нему сразу же приехали родители. О дате и месте похорон пока не сообщается.

Источник: Vesti.ua

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер