hronika.info
Общество

Прах Степана Бандеры хотят перезахоронить в Киеве

Прах Степана Бандеры хотят перезахоронить в КиевеВ Институте также назвали возможное место обустройства будущего национального пантеона.

Выдающиеся деятели украинской истории, похороненные за пределами Украины, могут обрести покой в Киеве. Для этого необходимо создать Украинский национальный пантеон.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Института национальной памяти Украины, пишет Хроника.инфо со ссылкой на sud.ua.

Поводом для начала дискуссии о перезахоронении украинских деятелей стал инцидент, произошедший в понедельник, 15 октября. Тогда пророссийский пропагандист, горячий сторонник террористов «ДНР» британец Грэм Филлипс устроил провокацию на могиле лидера украинских националистов Степана Бандеры, похороненного на кладбище в немецком Мюнхене. Друг боевиков сорвал с надгробия украинские флаги и повесил надпись, в которой назвал лидера ОУН «нацистом».

В Институте национальной памяти считают: чтобы подобные инциденты не повторялись, останки украинских деятелей, похороненных в других странах, должны быть перенесены на территорию Украины. Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович предложил создать в столице Украины специальный пантеон. Он должен стать местом памяти выдающихся лиц, творивших историю Украины. Кроме Степана Бандеры, как сообщается, на этом месте могут быть также перезахоронены Симон Петлюра, Павел Скоропадский и другие исторические деятели.

В Институте также назвали возможное место обустройства будущего национального пантеона. Сотрудник Института национальной памяти Павел Подобед назвал в качестве такого места Крещатый парк возле арки Дружбы народов в Киеве. Историк отметил, что это место является удачным с точки зрения географического расположения и пейзажа.

Читайте также: На маршах в честь Степана Бандеры безопасность обеспечат 2 тысячи сотрудников полиции

В пресс-службе высказали уверенность, что Украинский национальный пантеон сможет стать местом, которое бы посещали первые лица государства и представители иностранных делегаций. На этом месте каждый мог бы почтить память людей, боровшихся за независимость украинского государства.

Рекомендуем прочитать

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер

Анатолий Шкрибляк: повышаем уровень девелоперских стандартов

Партнер

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер