hronika.info
Общество

В «Борисполе» обещают существенно увеличить мощность грузового терминала

 В «Борисполе» обещают существенно увеличить мощность грузового терминалаСейчас терминал рассчитан на работу с 40 тоннами.

Международный аэропорт «Борисполь» планирует в 2019 году начать работы по реконструкции имеющегося грузового терминала, а также согласовать технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства нового терминала во второй летной зоне, передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.Нет.

Об этом заявил генеральный директор аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин.

Рябикин отметил, что грузооборот аэропорта существенно увеличился и действующий терминал, рассчитанный на работу с 40 тоннами, обрабатывает в день от 70 тонн до 100 тонн груза.

«У нас уже есть проект реконструкции грузового терминала, приступить к реализации которого мы сможем уже в этом году. Вместо пяти старых и небольших складов планируется строительство одного на 7 тыс. кв. м. Это увеличение пропускной способности существенно увеличит мощность терминала — примерно в 3,5-4 раза. Но, к сожалению, даст нам только короткую передышку», — отметил Рябикин.

По словам гендиректора аэропорта, тенденция к росту грузопотока по темпам превышает рост пассажиропотока, поскольку связана с увеличением объема электронной торговли.

«Поэтому мы ожидаем, что появятся инвесторы, в том числе, например, на новый большой терминал, который заложен в план реконструкции второй летной зоны», — заявил Рябикин.

В планах аэропорта в 2019 году закончить все вопросы по проектированию нового терминала, в 2020 году — начать строительные работы и только в конце 2022 года терминал, который включен в проект реконструкции второй летной зоны, может быть запущен в работу.

По мнению Рябикина, проблему с нехваткой грузовых терминальных мощностей также могут помочь решить частные инвесторы.

«Я слышал о владельцах участка, выразивших заинтересованность в строительстве частных терминалов на их территории, прилегающей к аэропорту», — заявил гендиректор «Борисполя».

Как сообщалось, аэропорт «Борисполь в связи с большим сезонным объемом авиагрузов был вынужден ввести временное ограничение прибытия импортных грузов на грузовой терминал с 24 декабря 2018 года до 4 января 2019 года.

Читайте также: Художник создал в Киеве новый мурал

Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим в Украине с общей занимаемой площадью около 1 тыс. га. Имеет две взлетно-посадочных полосы: одну — длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторую — длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На его территории расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU