hronika.info
Общество

Павел Дуров рассказал как противостоял Кремлю, теряя родину и бизнес

Павел Дуров рассказал как противостоял Кремлю, теряя родину и бизнесВ американских СМИ вышел большой материал о Павле Дурове, создателе соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram.

Репортаж о нем подготовил Mashable, указав, что Дуров бросил вызов властям России, из-за чего лишился «страны и бизнеса, который создал», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ukranews.

«Основатель самой популярной в России соцсети недавно рассказал изданию Mashable, как предпочел бежать из своей родной Москвы после того, как люди, лояльные к Кремлю, отняли у него контроль над компанией», — добавляет Business Insider. Дуров ввязался в противостояние с сотрудниками ФСБ, «когда начали появляться страницы о политических протестах».

Сам бизнесмен отмечал, что отказался закрыть страницу активиста Алексея Навального. После этого, пишет издание, агенты ФСБ пришли к его квартире с автоматами и требовали их впустить.

«Я по-настоящему испугался. Я впервые подумал: может, мне стоит подумать о будущем — о будущем моей страны и моей компании», — рассказал Дуров в интервью одному из нью-йорских изданий.

Автор материала отмечает, что Дуров никогда не ввязывался в политику, а отказ подчиняться Кремлю был мотивирован опасениями, что пользователи предпочтут другую соцсеть.

«В конце 2013 года некая московская инвестфирма, имеющая связи с Кремлем, приобрела 48% акций ВКонтакте у двух из крупнейших инвесторов компании. По некоторым сведениям, эту сделку организовал глава Роснефти, верный сторонник Путина Игорь Сечин, чтобы расширить контроль над этой сетью», — отмечает издание.

Дуров также рассказал Mashable, что в тот момент понял, что Кремль преследует его, и решил уехать в Нью-Йорк.

«После того как ситуация успокоилась, он ненадолго вернулся в Россию, но к тому времени он почти полностью потерял контроль над соцсетью ВКонтакте. В феврале 2014 года он целиком отказался от административной стороны компании, продав оставшийся пакет акций верному стороннику Путина Ивану Таврину. Он сохранял пост гендиректора, пока в апреле не уволился из компании окончательно», — приводит хронику издание.

«Пора было уходить, потому что к тому моменту я не имел в компании никакой власти», — сказал сам Дуров.

В Кремле уже отреагировали на откровения Дурова — пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что власть РФ никак не причастна к судьбе ВКонтакте.

Читайте также: Дуров рассказал о причинах, которые подтолкнули его продать «ВКонтакте»

Сам бизнесмен у себя на странице ВК отметил: «Дмитрий Песков отчасти прав, и, если почитать мои интервью, а не их интерпретации, то слов вроде «Кремль отобрал сеть» там не будет. Однако для западных журналистов и их читателей, не искушенных в хитросплетениях российской политической жизни, фамилии вроде «Сечин» являются синонимом понятия «Кремль».

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер