hronika.info
Общество

Кабмин запретил волонтерам напрямую помогать военным

Кабмин запретил волонтерам напрямую помогать военным Правительство Украины, в рамках борьбы с коррупцией, запретило волонтерам напрямую помогать армии.

Кабмин разработал и утвердил постановление, запрещающее напрямую собирать и передавать помощь армии – все средства должны будут передаваться Минобороны. Объясняют это чиновники по-своему – так они хотят избежать коррупции и нецелевого использования собранных для военных средств. Теперь волонтеры-«одиночки» на улицах городов будут вне закона.

Волонтеры же в свою очередь уверены – такая система наоборот будет помогать внедрять коррупционные механизмы и боятся отдавать собранные средства в Министерство обороны, предполагая, что они могут быть потрачены совсем не на нужды армии.

Согласно нового «Порядка осуществления публичного сбора благотворительных пожертвований для обеспечения боевой, мобилизационной готовности, боеспособности и функционирования ВСУ», волонтеры могут собирать деньги для армии только от имени благотворительной организации и «перечислять собранные пожертвования наличными на специальные регистрационные счета Минобороны.

Волонтеры соглашаются, что на фоне этого движения появилась масса аферистов, которые наживаются под видом сбора денег для солдат. Но и перечисления средств на счета Минобороны вызывает у волонтеров недоверие.

Читайте также: Авто для АТО: ГАИшники мешают волонтерам помогать АТОшникам. Видео

Правоохранители пока никак не контролирует выполнение этого решения — без жалоб от граждан проверять документы у волонтеров они не имеют права. Хотя на днях милиция задержала 32-летнего киевлянина, который мошенническим путем украл у раненых бойцов 40 тыс. грн, причем один из тяжелораненых воинов, не дождавшись лечения, умер в больнице.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер

2 комментария

7777777777 10.07.2015 в 10:47

А в МО будут всё красть !!!

Ответить
Неизвестный 08.01.2016 в 11:35

Пиздец… убрать от власти всех таких идиотов, как принимающих такие законы.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.