hronika.info
Общество

Крым вынуждены были покинуть 10 тысяч крымских татар

Крым вынуждены были покинуть 10 тысяч крымских татарБеззаконие в отношении крымских татар осуществляется исключительно с целью вытеснить их за пределы Крыма.

По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева из-за преследовании Россией полуостров были вынуждены покинуть почти 10 тысяч крымских татар.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на podrobnosti.ua.

По мнению политика, создается впечатление, что беззаконие в отношении его соотечественников осуществляется исключительно с целью вытеснить их за пределы Крыма.

Мустафа Джемилев также сообщил о возможном создании мусульманского батальона в Херсонской области, подчиняющегося Министерству обороны Украины. Он будет дислоцироваться на приграничной с Крымом территории.

«Желание служить в таком батальоне высказало большое количество чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и людей других национальностей. Этот батальон можно использовать для контроля прохождения людей и грузов на границе между оккупированным Крымом и материковой частью Украины. После освобождения Крыма от оккупации, он будет обеспечивать правопорядок на полуострове», — говорит лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Большинство членов Меджлиса — из-за действий следственного комитета России — не смогли посетить Всемирный Конгресс крымских татар.

Читайте также: Украина не примирится с нарушениями прав крымских татар, — Порошенко

Это заявление обнародовано на официальном сайте Меджлиса. Уже находясь в пути, нескольким членам делегации позвонил следователь и сообщил о необходимости явиться на допрос. И сегодня же в оккупированном Крыму допросили главу ЦИК зампредов Меджлиса, в том числе и Ильми Умерова. Именно он сообщил об этом в Фэйсбуке.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер