hronika.info
Общество

Декоммунизация по-донбасски: Красный Лиман переименуют в Красный Лиман

Декоммунизация по-донбасски: Красный Лиман переименуют в Красный Лиман  Местные власти творчески подошли к закону о декоммунизации.

Власти Красного Лимана в Донецкой области оригинально подошли к исполнению закона о декоммунизации, и переименовали город в… Красный Лиман.

Такое решение было принято на последней сессии местного городского совета, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Комсомольская правда.

— Вариантов было два. В одном проекте предлагалось вернуть городу историческое название — Лиман. Второй вариант — переименовать город в Красный Лиман, но прилагательное «красный» трактовать как красивый, хороший, а не «тот, где установлена советская власть».

В итоге депутаты проголосовали за второй проект решения: ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о переименовании города Красный Лиман Донецкой области в город Красный Лиман Донецкой области.

Кроме названия города, одним махом было переименовано 16 из 31 улиц, названия которых имели отношение к коммунистическому прошлому. Для остальных топонимов депутаты пока не нашли подходящих названий.

Кстати, в начале 90-х, аналогичным образом «переименовали» Ворошиловский район Донецка, утверждает блогер и общественный деятель Владимир Корнилов.

Читайте также: 7 июля УЗ возобновляет сообщение в Славянск и Красный Лиман

«Когда райсовет на волне кампании разоблачения Сталина и его приспешников уже почти принял решение о том, чтобы переименовать Ворошиловский район, я предложил таки согласиться с данной идеей, переименовать район и назвать его в честь ведущего «Что? Где? Когда?» Ворошилова. С тех пор район так и остался Ворошиловским», — написал Корнилов в Фейсбук.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер