hronika.info
Мир

В Европе названы самые безопасные и чистые пляжи. Но кое-где лучше вообще не купаться

В Европе названы самые безопасные и чистые пляжи. Но кое-где лучше вообще не купатьсяЕвросоюз на своем сайте обнародовал информацию о том, где на пляжах Старого Света сохранились девственная чистота воды и песка. Туристы, сверившись с этим списком, спокойно смогут отправляться в пункт летнего отдыха, выбранный по совету турагентства, не опасаясь при этом «делить море» с битыми бутылками и масляными пятнами на берегу.

В годовом отчете Евроагентства по охране окружающей среды значиться, что в прошлом году самыми чистыми для купания признаны места на Кипре и в Люксембурге — почти стопроцентно в этих странах водоемы с пляжами соответствуют самым высоким стандартам. Однако, Люксембург собственного выхода к морю не имеет, так что наших украинских туристов, привыкших пляжный отдых считать исключительно морским, он, как место летнего отдыха, интересует мало.

А вот прочие «пляжные» популярные направления, которые получили высокую оценку за состояние пляжей и водоемов, больше «объезжены» нашими путешественниками. Так, на Мальте Евроагентством отмечено 97% чистых пляжей, рек и озер, в Хорватии — 95%, в Греции — 93%, в Германии — 88%, в Португалии — 87%, в Италии — 85%, в Финляндии и Испании — 83%.

Почерпнуть информацию можно и о грязных пляжах — морских, речных и озерных. Такими оказались пляжи в Великобритании (чистых — 6%), Голландии (чистых — 7%) и Бельгии (чистых -12%). Поясняя ситуацию, экологи говорят, что виновны в этих нерадостных результатах сильные ливни, которые в водоемы смысли нечистоты и удобрения.

Общая же тенденция европейских пляжей порадовала экспертов — по Старому Свету средний уровень чистоты водоемов составил 78%, причем от общего числа рек, озер, водохранилищ и морских побережий 94% отвечают по качеству воды хотя бы минимальным требованиям.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев