hronika.info
Политика

Ахметов прокомментировал предложение возглавить Донбасс

Ахметов прокомментировал предложение возглавить ДонбассАхметов может заменить руководство в Донецке?

У олигарха заявили, что он готов на все, чтобы прекратить войну, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Украинский бизнесмен Ринат Ахметов заявил, что готов на любые шаги для прекращения войны на Донбассе и остается сторонником достижения мира за столом переговоров. Такое заявление бизнесмена было обнародовано в ответ на публикацию в Зеркале недели.

У Ахметова не стали отрицать, что бизнесмен готов возглавить Донбасс, но и не рассказали детально о такой информации.
«Хочу отметить, что пресс-служба Рината Ахметова никогда не комментировала и не будет комментировать слухи и домыслы. Но если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов? Ринат Ахметов готов на все, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей», — сказано в комментарии пресс-секретаря, распространенном в субботу, 12 марта.

Читайте также: США отвергли предложение Путина обменять Донбасс на Крым, – профессор

«Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше. Главное, чтобы не проливалась кровь. Ринат Ахметов был и остается сторонником того, чтобы к миру пришли за столом переговоров», — говорится в комментарии.

Пресс-секретарь напомнила, что летом 2014 года Ахметов уже высказывал свою позицию, которая остается неизменной и сегодня: «Донбассу без Украины будет очень трудно. Украине без Донбасса – тоже очень трудно».

«У Булата Окуджавы есть такие строки: «возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке». Сегодня этот призыв очень актуален», — говорится в заявлении.

«На мой взгляд, единственный правильный путь — это изменения в Конституции, децентрализация власти. Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми», — отмечается также в комментарии.

«Я глубоко убежден, что счастливым Донбасс может быть только в единой Украине», — подытожил бизнесмен.

Как сообщалось, в статье первого заместителя главного редактора еженедельника «Зеркало недели. Украина» Сергея Рахманина в субботу со ссылкой на свои источники было указано, что президент Украины Петр Порошенко задумался о референдуме в Донбассе.

Также сообщалось, что президент якобы заинтересовался идеей созданием в ОРДЛО (отдельных районах Донецкой и Луганской областей — ред.) администраций, которые бы возглавили люди, устраивающие Киев и Москву.

«Путин, по нашим сведениям, подтвердил готовность заменить Захарченко и Плотницкого менее одиозными персонажами. Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к «плану Медведчука», предполагающему создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву», — говорится в статье.

«Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов — Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились», — отметил Рахманин.

Источник издания также указал, что Порошенко провел предварительные переговоры с обоими кандидатами и оба якобы согласились.

Рекомендуем прочитать

Шпионаж в пользу Китая: арест помощника евродепутата от ультраправой партии

OSHU

Обвинение: деньги Трампа за молчание были «чистой воды фальсификацией выборов»

OSHU

Палата представителей США готовится к голосованию по военной помощи Украине и Израилю

OSHU