hronika.info
Политика

Позиция Путина: за суверенитет Украины и против вооруженного прихода к власти

Позиция Путина: за суверенитет Украины и против вооруженного прихода к властиНо российскому президенту не безразлично присоединение Украины к НАТО.

Россия заинтересована в прочном суверенитете Украины и выступает категорически против того, чтобы какие-либо политические силы приводились к власти с помощью вооруженного переворота. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью французским СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы признаем и суверенитет, и, более того, мы бы, наоборот, очень бы хотели, чтобы Украина и ощущала себя суверенным государством, ведь вхождение в любые военные блоки, в любые такие жесткие интеграционные объединения означает потерю известной степени суверенитета», — сказал глава российского государства, добавив, что «если страна выбирает такой путь и хочет потерять часть своего суверенитета, ее дело».

«Но когда мы говорим об Украине и военных блоках, то, конечно, нас это не может не беспокоить, потому что в этом случае, если, скажем, Украина присоединяется к НАТО, инфраструктура военная вплотную подходит к российским границам, и мы не можем быть к этому безразличны», — подчеркнул он.

Путин призвал журналистов понять, в чем истоки украинского кризиса.

Читайте также: Порошенко заявил о готовности подписать СА после инаугурации

«Так вот суть как раз в этом: нельзя нигде, а особенно на постсоветском пространстве, где не сложившиеся ещё государственные структуры, приводить к власти какие бы то ни было политические силы с помощью вооруженного переворота, антиконституционного», — убежден он.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев