hronika.info
Политика

Киев призывает ПАСЕ принять «Азовский пакет санкций»

Киев призывает ПАСЕ принять «Азовский пакет санкций»РФ нарушила по меньшей мере пять статей Европейской конвенции по правам человека.

Украина призывает европейских партнеров усилить давление на Россию и принять «Азовский пакет санкций» за захват украинских моряков в Керченском проливе.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко во время выступления в ПАСЕ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«РФ нарушила по меньшей мере пять статей Европейской конвенции по правам человека. Мы призываем наших европейских партнеров ввести новые санции, а именно «Азовский пакет санкций» против РФ и россиян, причастных к этой провокации. Требуем немедленного освобождения 24 военнопленных в одностороннем порядке, без всяческих предпосылок и обменов», — написала Геращенко в Фейсбуке.

Она добавила, что Украина готова передать РФ 25 осужденных оссиян в обмен на политзаключенных Кремля: Олега Сенцова и других.

Геращенко также отметила, что украинская сторона, в соответствии с III Женевской конвенцией об обращении с военнопленными, требует от России обращаться с украинскими моряками согласно их статусу и допустить к ним представителей Международного комитета Красного Креста.

Она напомнила, что в Минске украинская сторона ставит вопрос о постоянно действующем пункте наблюдателей ОБСЕ в Керчи.

«Азов и Крым — это украинские территории. ОБСЕ, которая имеет мандат на всю территорию Украины, обязана мониторить там ситуацию с безопасностью», — подчеркнула Геращенко и отметила, что в ответ Украина слышит «истерику россиян».

Читайте также: В ЕСПЧ поступило 7267 жалоб против Украины

Первый вице-спикер призвала коллег из ПАСЕ посетить Мариуполь.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев