hronika.info
Политика

Тимошенко разрешат баллотироваться на пост президента

Тимошенко разрешат баллотироваться на пост президентаДмитрий Шпенов – народный депутат, представляющий Партию регионов, сегодня заявил, что законодательное ограничение на право баллотироваться на государственные посты для ранее судимых будет частично снято.

О полной отмене такого ограничения речь идти не может. По словам депутата, стоит рассмотреть те преступления, при каких будет сохраняться возможность избираться. ОБСЕ, как говорит Шпенов, рекомендовала отменить это ограничение. Такое решение невозможно без соответствующего изменения в Конституцию Украины.

Отметим, что законопроект с изменениями в закон о выборах Президента Украины, который предполагает предоставление осужденным право бороться за президентский пост, был заявлен в июне внефракционным депутатом Сергеем Мищенко. Как признался сам депутат, проект этого закона был разработан для того, что бы дать возможность баллотироваться на президентский пост Юлии Тимошенко.

Читать также: Политолог: Будущее Тимошенко зависит от Кличко

Напомним, что на данный момент Юлия Тимошенко отбывает наказание сроком в семь лет, но в ее фракции «Батькивщина» активно уверяют, что на президентских выборах в 2015 году она станет главным кандидатом на президентский пост.

76 статья Конституция Украины гласит о запрете на участия в выборах Президента Украины кандидата, который имеет не снятую или не погашенную судимость.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев