hronika.info
Политика

В ВР зарегистрирован документ о внесении изменений в закон о выборах президента

В ВР зарегистрирован документ о внесении изменений в закон о выборах президентаВ ВР зарегистрирован законопроект, в соответствие с которым в закон о выборах президента вносится довольно большое количество изменений. Некоторые положения документа были поддержаны экспертfvb, но, в то же время, некоторые предложения вызвали негативную реакцию.

Так, например, в соответствие с данным документом Юлия Тимошенко сможет принять участие в президентской гонке 2015 года. В связи с этим, по мнению специалистов, большинство не поддержит данный законопроект. Несмотря на это, в Партии регионов говорят о том, что избирательное законодательство нужно реформировать. По словам представителей большинства, компромисс будет достигнут уже весной следующего года.

Автором данного документа является Руслан Князевич от фракции «Батькивщина». По мнению экспертов, этот закон должен сделать избирательный процесс более честным и прозрачным.

Стоит обратить внимание на то, что в соответствие с документов разрешается регистрации тех кандидатов, в программе которых говорится об изменении конституционного строя или ликвидации независимости.

Политологи отмечают, что данное положение является логичным, так как за такие лозунги необходимо судить, а не запрещать баллотироваться в президенты.

Кроме всего прочего, в законопроекте говорится о необходимости уменьшения кворума в избирательной комиссии до половины об общего состава, так как при кворуме в 2/3 влиятельные политические силы могли блокировать работу комиссии.

Также важным является и то положение, в соответствие с которым одному и тому же человеку разрешается занимать пост президента более двух раз, только не подряд.

Читайте также: Депутаты хотят поднять размеры пенсий в целях устранения сложившейся несправедливости

В ПР заявили о том, что поддержат те положения документа, которые имеют конструктивный характер и направлены на усовершенствование избирательной системы в Украине.

Рекомендуем прочитать

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU

США вернут повстанческую группировку хуситов в список террористов

OSHU