hronika.info
Политика

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

Биньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 18 января 2024 года отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности. В ходе встречи с президентом США Джо Байденом в Иерусалиме Нетаньяху заявил, что Израиль не готов к переговорам о создании палестинского государства, пока не будут решены вопросы безопасности и территориального размежевания.

Нетаньяху сказал, что Израиль готов к диалогу с палестинцами, но только при условии, что они согласятся на мирный договор, который обеспечит безопасность Израиля. Он также заявил, что Израиль не намерен отдавать часть Иерусалима или Западного берега реки Иордан палестинцам.

Байден, в свою очередь, заявил, что США по-прежнему привержены двухгосударственному решению палестино-израильского конфликта. Он призвал стороны возобновить переговоры и достичь мирного соглашения.

Ответ Нетаньяху на призывы США был ожидаемым. Он неоднократно заявлял, что не готов к созданию палестинского государства, пока не будут решены вопросы безопасности и территориального размежевания.

Нетаньяху также сталкивается с внутренними политическими трудностями, которые затрудняют ему возможность вести переговоры с палестинцами. Он находится под давлением праворадикальных партий, которые выступают против создания палестинского государства.

В этих условиях перспективы возобновления палестино-израильских переговоров выглядят довольно туманными.

Почему Нетаньяху отверг призывы США:

  • Премьер опасается, что создание палестинского государства приведёт к росту терроризма и нестабильности в регионе. Он считает, что палестинское государство будет управляемо ХАМАСом, который является признанной террористической организацией.
  • Он считает, что палестинцы не готовы к созданию государства. Он утверждает, что палестинцы не готовы отказаться от права на возвращение всех беженцев и не готовы признать Израиль еврейским государством.
  • Нетаньяху сталкивается с внутренними политическими трудностями, которые затрудняют ему возможность вести переговоры с палестинцами. Он находится под давлением праворадикальных партий, которые выступают против создания палестинского государства.

В этих условиях перспективы возобновления палестино-израильских переговоров выглядят довольно туманными.

Рекомендуем прочитать

Зеленский озвучил количество погибших украинских воинов с 24 февраля 22 года

OSHU

Политический кастинг от Трампа: началось «прослушивание» на роль вице-президента

OSHU

Палестинцы в сердце, стена на границе: Египетский дилемма

OSHU