hronika.info
Политика

Амнистия боевиков может стать оружием против них, — эксперт

Амнистия боевиков может стать оружием против них, - экспертЭто подорвёт их желание воевать.

Программа СБУ в отношении боевиков важна для подрыва их готовности воевать.

Об этом в комментарии Gazeta.ua директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос, пишет Хроника.инфо.

По его словам, инструмент возможного помилования может быть эффективным оружием, если им удачно пользоваться — он подрывает боевой дух боевиков. «В случае сдачи в плен того или иного боевика, в том числе командира, его подразделение деморализуется. Мы видим неединичные случаи, когда они сами сотрудничают со следствием. Если мы хотим восстановить внутреннюю безопасность и мир в стране, это один из шагов, хотя и не единственный. Он является одним из влиятельных, если им удачно пользоваться «, — отметил эксперт.

«Надо не забывать, что существует закон, который касается боевиков — тех, которые не запятнанные кровью украинских граждан и не являющихся участниками незаконных вооруженных формирований. Там говорится о том, что они могут быть освобождены от ответственности в случае, если кажутся Украинские власти и приходят с повинной. Поэтому тема так называемой амнистии остается актуальной. Пока трудно сказать, что мы получаем в результате. Видим лишь единичные случаи сдачи в плен. Но это не массовое явление «, — отметил Семиволос.

Читайте также: Тысячи российских уголовников вскоре пополнят ряды боевиков на Донбассе

Напомним, СБУ начала программу возвращения на подконтрольную Украину территорию боевиков «ДНР» и «ЛНР», которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами.

Рекомендуем прочитать

Канада ввела новые санкции в отношении РФ

Георгий Юрьев

Лондонские юристы собрали данные о зарубежных активах сотен россиян для новых санкций – СМИ

Георгий Юрьев

В СНБО опровергли информацию о получении Невзоровым украинского гражданства

Георгий Юрьев