hronika.info
Политика

Назначение директором Нацполиции Хатии Деканоидзе вызывает много вопросов, — Бутусов

Назначение директором Нацполиции Хатии Деканоидзе вызывает много вопросов, - БутусовХатия в Украине уже год профессионально занимается реформой МВД в качестве советника министра МВД.

Глава МВД Арсен Аваков предлагал на данную должность две кандидатуры — Александра Фацевича и Вадима Трояна.

Об это пишет в своем блоге главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов, пишет Хроника.инфо.

«Назначение директором Национальной полиции Хатии Деканоидзе вызывает много вопросов. Все-таки это не какая-то функциональная должность, почему ее занял не украинец, ведь это один из высших постов в иерархии правоохранительных органов государства?», — отмечает он.

При этом журналист не сомневается в профессионализме чиновницы.

» Хатия в Украине уже год профессионально занимается реформой МВД в качестве советника министра МВД. Она на деле показала свою дееспособность и эффективность в качестве эксперта, и внесла большой вклад в реформу патрульной полиции, с которой начал перестройку МВД Аваков. Она действительно специалист. Хатия — достойный кандидат, по профессиональным качествам к ней не может быть никаких замечаний», — продолжает Бутусов.

В то же время он считает, что руководство полицией предполагает в любом случае политическую и моральную ответственность перед обществом. «Разумеется, на такой должности нужен украинец, человек с биографией, жизненным путем в Украине. Хатия вполне могла быть первым заместителем, который организовывает работу первого лица, проводит реформу, и ведет работу не отвлекаясь на официальные и протокольные мероприятия, на которые теперь как директор полиции будет тратить массу времени», — пишет журналист.

По его данным, на данную должность глава МВД Арсен Аваков предлагал две кандидатуры — Александра Фацевича и Вадима Трояна.

«Троян казался предпочтительным вариантом. Это единственный начальник областного управления, который не был связан с действующими милицейскими кланами и мафиозными группировками. За год работы в его области произошли наиболее заметные структурные изменения, по сравнению с другими областями. То есть накоплен значительный опыт. Фацевич опыта не имел. Но Саша доказал, что он тоже быстро учится, что он честный и принципиальный руководитель, и при сильных замах он также мог бы справиться. Но в результате Трояна и Фацевича все-таки не назначили. Решающее значение имели консультации между Аваковым и Порошенко. Президент счел, что против Фацевича на данный момент слишком малый опыт управленческой работы на высоком уровне, а против Трояна — его предыдущая должность начальника штаба «Азова» и связи с правыми националистами. Странно, работа на «регионалов» зачастую не является пятном в биографии, а вот «Азов» почему-то называют проблемой. Я делал интервью с Вадимом, и он ведет себя как профессиональный государственный служащий, а не политик. Очень печально, что его реальные заслуги заслоняются пустыми опасениями как бы чего не вышло… Однако президент настаивал на назначении политически нейтральной фигуры. Грузинам Петр Алексеевич доверяет. Поэтому его выбором было назначить на Нацполицию либо Эку Згуладзе либо Хатию Деканоидзе. Эка отказалась наотрез. Она не хочет занимать самостоятельные политические посты. Хатия поначалу также очень колебалась. Но все-таки, ее удалось уговорить. Она идет на этот пост не ради должности, а чтобы реализовать реформу полиции в полном объеме. Ее профессионализму можно доверять, хотя директору полиции надо не только реформу делать, но прежде всего принимать оперативные решения», — отмечает он.

Читайте также: Износ некоторых недостроев вызывает много вопросов, – аналитик

«Впрочем, я бы не не стал драматизировать ситуацию. С другой стороны, Фацевич и Троян остаются в команде, и получат возможность проявить себя в условиях реформы. Надеюсь, в руководство областных управлений и главков полиции войдут и другие новые лица. Именно в этом звене нужны изменения и новые кадры. А политическим лидерам надо понимать, что нельзя изменять страну без серьезной кадровой работы», — подытожил он.

Рекомендуем прочитать

Агентство ООН по делам палестинских беженцев под прицелом: причины и последствия

OSHU

Хейли раскрыла cлабости Трампа в Нью-Гэмпшире и Айове

OSHU

Парламент Турции одобрил членство Швеции в НАТО

OSHU

3 комментария

Запорожец 08.11.2015 в 17:18

Еще одна мартышка из Сухумского обезьяннего питомника… Украина уже опережает Бразилию по поголовью диких обезьян.

Ответить
Человек 08.11.2015 в 17:28

Порошенко предал украинский народ. Кроме словоблудия он ни на что не способен. Порошенко окружил себя холуями и проходимцами, многие их которых рьяно служили бандитской власти, и ведет борьбу с патриотами Украины. В стране нет реформ, люстрацию завалили, зато коррупция и кумовство процветает. Нам не нужен президент предатель. Порошенко уходи по добру, по здоровому.

Ответить
ВВ 08.11.2015 в 18:23

Нормальное назначение. Я бы не делал упор на национальность, а на профессионализм и патриотизм. С первым у нее все в порядке, а по второму, думаю в одном не сомневаюсь, в угоду россии она Украину не продаст.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.