«Химик» добыл пятую победу в Кубке Европы ФИБА

«Химик» добыл пятую победу в Кубке Европы ФИБАЧемпион Украины по баскетболу «Химик» гарантировал себе победу в группе L.

На пути к досрочному выходу во второй групповой этап «Химик» ждал литовский «Ювентус», выигравший два матча подряд. Букмекеры и эксперты не сомневались в итоговой победе «Химика» — пятую победу кряду команда Олега Юшкина оформила, но гости заставили поволноваться болельщиков из Южного.

«Химик» на старте матча шокировал гостей тремя дальними попаданиями за 46 секунд. После четырех минуты хозяева повели 15:4 – этот отрыв стал самым крупным в матче. Постепенно «Ювентусу» удалось погасить стартовую активность «Химика» — во второй четверти литовцы сравняли счет и даже вышли вперед. Перед большим перерывом дальние попадания Рябчука и Фрейзера, а также два реализованных штрафных Шоу позволили «Химику» уйти на отдых с преимуществом в три очка.

В начале третьей четверти хозяева пропустили рывок 0:14 – «Ювентус» оторвался на девять очков. К счастью, Фрейзер и Конев нашли в себе силы всего за четыре минуты сравнять счет.

«Ювентус» расклеился и позволил хозяевам уйти в отрыв – гости почти пять минут не могли прервать «молчание». Пока «Ювентус» чередовал неточные трехочковые и потери, «Химик» сколотил себе комфортный отрыв и уже не упустил победы.

Во втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА «Химик» сыграет в группе T. На данный момент известно, что украинскому клубу будет противостоять представитель чемпионата Дании «Баккен Беарз».

Химик – Ювентус – 80:72 (22:18, 19:20, 20:20, 19:14)

Химик: Фрейзер (26), Шоу (12), Конев (10), Антипов (9), Рябчук (8).
Ювентус: Желенис (15 + 5 подборов), Димша (13 + 11 подборов), Баттерфилд (12 + 5 передач – 4 потери), Линкевичюс (10 + 6 подборов), Кулвиетис (9).

Турнирная таблица: Химик – 10, Университет Тарту – 8, Ювентус – 7, Эна Энкоми – 5.