Камбэк Рафаэля Надаля

Возвращение Надаля оборвалось на втором круге

Возвращение Рафаэля Надаля на теннисные корты после трехмесячного перерыва из-за травмы было прервано австралийцем Алексом де Минауром. 12-кратный чемпион Barcelona Open, возможно, попрощался с этим турниром в Барселоне в последний раз.

37-летний Надаль уверенно вернулся на корт во вторник, легко обыграв итальянца Флавио Коболли. Но уже на следующий день 11-я ракетка мира де Минаур переиграл Надаля со счетом 7-5, 6-1 во втором круге.

«На личном уровне, 6:1 во втором сете — это то, что должно было произойти сегодня. Не сегодня я должен был отдать все и умереть. Я должен дать себе шанс сделать это [на Открытом чемпионате Франции] через несколько недель, или, по крайней мере, попытаться это сделать», — прокомментировал Надаль.

22-кратный победитель турниров «Большого шлема» заявил, что планирует завершить карьеру в 2024 году, если не сможет регулярно выступать на соревнованиях. С января 2023 года Надаль провел всего 5 матчей из-за травм бедра и живота.

Теперь он надеется восстановить форму к Открытому чемпионату Франции, где он завоевал рекордные 14 титулов. По словам Надаля, во втором сете матча с де Минауром он хотел сберечь силы для будущих баталий на грунтовых кортах Парижа.

Встреча с 25-летним австралийцем действительно стала хорошей проверкой уровня Надаля после перерыва. Де Минаур, известный своей атлетичностью, грамотно использовал дроп-шоты и брейк-пойнты, чтобы вырвать инициативу в первом сете. Несмотря на попытки Надаля отыграться, де Минаур уверенно довел дело до победы.

Итог: Камбэк Надаля на Barcelona Open завершился неудачей во втором круге. Теперь великий испанец сосредоточится на подготовке к Открытому чемпионату Франции, где он намерен бороться за 15-й титул.