Кубок Дэвиса: британцы берут пару и выходят вперед

Кубок Дэвиса: британцы берут пару и выходят впередЭнди и Джейми Маррей приблизили Великобританию к долгожданному триумфу в Кубке Дэвиса.

Перед матчем бельгийцы сделали замену – вместе со Стивом Дарсисом на корт вышел первый номер хозяев Давид Гоффен. Британцы изменять заявленный состав не стали – братья Марреи были практически единственным вариантом для тренерского штаба визитеров.

Кульминация первого сета наступила в эндшпиле – при счете 4:4 британцы отыграли брейк-поинт, а затем ошибка Дарсиса принесла гостям сет-бол, который Энди Маррей реализовал за счет агрессивной игры у сетки.

При равной игре судьбу второго сета решил единственный брейк от бельгийцев. Джейми Маррей проиграл свою подачу, а Дарсис и Гоффен на своих геймах действовали безошибочно.

На экваторе поединка обе пары начали испытывать ощутимые проблемы на своей подаче. За сет зрители в Генте увидели пять брейков – бельгийцы вели 2:1, но проиграл три своих подачи и оказались в незавидном положении.

В решающем сете Энди и Джейми Маррей сделали брейк и вытащили гейм на подаче, отыграв семь брейк-поинтов. После этого сомнений в победе британцев уже не возникало.

«Это, без всяких сомнений, самый важный парный матч, который я когда-либо играл в своей карьере. В парных матчах я полностью, абсолютно доверяю Джейми. Даже если он медленно начинает, я точно знаю, что обязательно войдёт в игру и сделает максимум», — говорит Энди Маррей.

Завтра Давид Гоффен сыграет с Энди Марреем, а Рубен Бемельманс сыграет с Кайлом Эдмундом. Великобритании для первой с 1936 года победы в Кубке Дэвиса достаточно выиграть один из поединков.

Энди Маррей (Великобритания)/Джейми Маррей (Великобритания) – Стив Дарсис (Бельгия)/Давид Гоффен (Бельгия) — 6:4, 4:6, 6:3, 6:2