hronika.info
Спорт

Сборная Украины по футболу – главная неудачница стыковых матчей

Сборная Украины по футболу – главная неудачница стыковых матчей	В минувшую пятницу сборная Украины по футболу впервые в своей истории выиграла стыковую игру к чемпионату мира, но даже этого не хватило, что пройти французский барьер на пути к мундиалю в Бразилию. Вылет от французов стал для Украины пятым проигранным стыком – таким количеством досадных поражений не может похвастаться ни одна сборная в мире.

Впервые горечь поражений в стыковых матчах Украина ощутила в 1997 году, когда за право сыграть на чемпионате мира во Франции «сине-желтые» с общим счетом 0:2 проиграли Хорватии. Через четыре года Украину на японо-корейский мундиаль не пустили будущие финалисты чемпионата мира сборная Германии, обыгравшая подопечных Валерия Лобановского с общим счетом 2:5.

В 2009 году жребий, казалось, был благосклонен к Украине, но снова поражение – Алексей Михайличенко пополнил список украинских тренеров, которым не удавалось пройти стыковые матчи. В ЮАР поехала сборная Греции, обыгравшая Украину в Донецке со счетом 1:0. Ко всем неудачам добавилось и фиаско в стыковых матчах к чемпионату Европы 2000 года – тогда Украина оказалась слабее сборной Словении.

Аналогичное количество попыток пробиться на чемпионат мира/Европы имеет сборная Турции, однако в отличие от Украины турки дважды пробивались в финальную стадию крупных турниров, чем Украина пока похвастаться не может.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU