hronika.info
Спорт

Блаттер и Платини на восемь лет отстранены от футбола

Блаттер и Платини на восемь лет отстранены от футболаДва крупных чиновника ФИФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини получили длительную дисквалификацию от любой футбольной деятельности.

Блаттер и Платини получили восьмилетний «бан» за нарушение этического кодекса ФИФА и пренебрежения правилам организации, касающихся конфликта интересов и лояльности.

Ранее комитет по этике ФИФА обнаружил платеж от Блаттера, предназначенный для Платини. Президент УЕФА получил два миллиона франков за работу между январем 1999 и июнем 2011 года. Платеж прошел в феврале 2011 года – Блаттер и Платини якобы лишь на словах согласовали выплату крупной суммы.

Блаттер, вероятно, навсегда завязал с футболом из-за подписанного в сентябре 2005 года контракта с Карибским футбольным союзом. Утверждается, что этот договор был невыгоден для ФИФА. Таким образом, Блаттер поставил личные интересы выше интересов Международной федерации футбола, получив огромную прибыль незаконным путем.

Читайте также: Над Платини и Блаттером нависла семилетняя дисквалификация

Если карьера Йозефа Блаттера в футболе была на закате, то Мишель Платини понес серьезный удар – французский функционер еще несколько месяцев назад считался безоговорочным фаворитом на пост президент ФИФА, но теперь об этой должности Платини может забыть.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU