Новак Джокович – первый финалист Australian Open-2016

Новак Джокович – первый финалист Australian Open-2016Сербский теннисист Новак Джокович добрался до решающего матча Открытого чемпионата Австралии.

На полуфинальной стадии Джоковичу предстояло в 45-й раз выяснить отношения с Роджером Федерером. Серб в случае победы впервые выходил вперед в очных встречах – Джокович мог стать шестикратным финалистом Мельбурна, а Федерер пытался прервать серию из четырех поражения в полуфиналах Australian Open.

Почти час на корте присутствовал лишь один теннисист – Новак Джокович с первого розыгрыша взял запредельный уровень, к чему Федерер оказался не готов. Джокович оформил четыре брейка и позволил Федереру выиграть всего три гейма.

Федерер стремительно приближался к одному из худших матчей в своей истории. Легендарный швейцарец нашел в себе силы прибавить в третьем сете, а Джокович потерял концентрацию и стал допускать нехарактерные для себя ошибки.

При счете 2:2 Федерер на своей подаче отыграл брейк-поинт, а в следующем гейме Роджер зацепился за подачу Джоковича и с четвертого брейк-поинта ушел в отрыв. Швейцарец дважды защитил свою подачу и сократил отставание в счете.

В начале четвертого сета у Федерера была прекрасная возможность выйти вперед с брейком, но третий сеянный на приеме не воспользовался своим шансом. Джокович сделал последний шаг к победе в восьмом гейме – сербу удались несколько эффектных обводок, да и удача была на стороне Новака.

За шестой титул на Открытом чемпионате Австралии Новак Джокович поспорит с победителем матча между Энди Марреем (Великобритания) и Милошем Раоничем (Канада).

Новак Джокович (Сербия, 1) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 6:1, 6:2, 3:6, 6:3