Биатлон. Норвежцы взяли эстафету на домашнем чемпионате мира

Биатлон. Норвежцы взяли эстафету на домашнем чемпионате мираМужская сборная Норвегии по биатлону повторила вчерашний успех женщин.

Первый этап с небольшим отрывом от США, Чехии и Норвегии выиграл немец Эрик Лессер. Россия, Франции и Австрия шли за пределами топ-10. Сергей Семенов на лежке заработал штрафной круг – эстафету бронзовый призер спринта передал только 19-м с минутным отставанием от лидеров.

На экваторе эстафеты усилиями Тарье Бё лидерство перехватила Норвегия. Сразу позади хозяев шли Германия, Канада, Австрия и Чехия. Россия и Франция располагались на минутном просвете от промежуточных лидеров. Александр Жирный с четырьмя дополнительными патронами остался на 19-й позиции с отставанием в две минуты и 18 секунд от Норвегии.

Йоханнес Бё блестяще прошел третий этап – Норвегия перед решающим отрезком имела 30-секундный отрыв от Германии и Канады. Почти на 40 секунд от медальных позиций отставали Австрия и Чехия. Россия и Франция окончательно выключились из борьбы за награды. Виталий Кильчицкий на третьем этапе поднял украинскую команду на 17-е место.

После стойки Свендсен всего на 10 секунд опережал немца Шемппа. Норвежец на домашней трассе без проблем сохранил этот отрыв. Норвегия выиграла вторую классическую эстафету – легендарный Бьорндален победой на домашнем чемпионате мира уходит из биатлона.

Серебро взяли немцы, бронза сенсационно досталась канадской четверке. Австрия, Чехия и Россия остались без наград. Франция заняла лишь девятое место – Мартен Фуркад ничего не смог поделать с двухминутным грузом, полученным при передаче эстафеты.

Дмитрий Пидручный на последнем этапе отыграл еще одну позицию – сборная Украины, показав один из худших показателей на стрельбе, завершила эстафету 16-й.