Мария Музычук не отстояла звание чемпионки мира по шахматам

Мария Музычук не отстояла звание чемпионки мира по шахматамУкраинке Марии Музычук не удалось защищать звание лучшей шахматистки в мире.

Несколько минут назад во львовском Дворце Потоцких завершилась девятая партия матча за шахматную корону между 15-й чемпионкой мира Марией Музычук и лидером рейтинга ФИДЕ из Китая Хоу Ифань.

К сожалению, встреча двух шахматисток прошла по ожидаемому сценарию. Музычук не смогла навязать борьбу новоиспеченной четырехкратной чемпионке мира. Ифань контролировала ход каждой партии и одержала закономерную победу с общим счетом 6:3.

Ифань выиграла вторую, шестую и девятую партии. Остальные игровые дни завершились вничью, что вполне устроило китаянку. Только в седьмой партии у Музычук были неплохие шансы на победу, но Ифань грамотной игрой не позволила Марии реализовать преимущество в одну пешку.

Призовой фонд матча за шахматную корону составлял 200 тысяч долларов. Хоу Ифань как победительнице полагается 120 тысяч в американской валюте, остальная сумма достанется теперь уже экс-чемпионке мира Марии Музычук.

Таким образом, Мария Музычук повторила антирекорд Анны Ушениной, которая в 2013 году в чемпионском матче с Хоу Ифань также не сумела выиграть хотя бы одну партию