Молодежная сборная Финляндии по хоккею выиграла чемпионат мира

Молодежная сборная Финляндии по хоккею выиграла чемпионат мираЛучшее поколение молодых хоккеистов принадлежит Финляндии – таков главный итог завершившегося чемпионата мира по хоккею среди игроков не старше 20 лет. Финская молодежь в финале мирового первенства в драматичной концовке обыграла шведских сверстников.

Финны выиграли молодежный чемпионат мира впервые с 1998 года и в третий раз в своей истории. Героем «Суоми» стал Ристолайнен, которому удалось забить решающую шайбу в концовке второго овертайма.

За счет победы в Швеции Финляндия вышла на третье место в общем медальном зачете за всю историю проведения молодежных чемпионатов мира по хоккею. Всего финны завоевали три золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Третьими на молодежном чемпионате мира второй год подряд стала сборная России, обыгравшая в финале канадцев, который в следующем году в Торонто и Монреале примут очередной молодежный чемпионат мира по хоккею.

Финал. Швеция — Финляндия 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 00:28 Линделл (Мяэналанен, Теравайнен) — 0:1; 27:53 Уоллмарк (Бенгтссон, Дйоос — больш.) — 1:1; 28:38 Мяэналанен (Теравайнен, Лехконен) — 1:2; 50:53 Дйоос (Уоллмарк, Коллберг — больш.) — 2:2; 69:42 Ристолайнен (Теравайнен, Вайнонен) — 2:3

Матч за третье место. Канада — Россия 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Шайбы: 3:35 Григоренко (больш.) — 0:1, 14:38 Гиматов (Миронов) — 0:2, 47:10 Моррисси (Юдон, Пелеч) — 1:2