Australian Open-2014: итоги второго дня

Australian Open-2014: итоги второго дняНа хардовых кортах Мельбурна завершились матчи первого круга Открытого чемпионата Австралии по теннису. Второй день «Australian Open» для теннисистов стал серьезной проверкой на прочность – 40-градусная жара заставляла спортсменов бороться не только с соперником, но и со своим организмом.

Мужчины:

Всего 44 минуты длился первый матч на турнире первой ракетки мира Рафаэля Надаля – испанец со счетом 6:4 выиграл первый сет у Бернарда Томича, который из-за травмы снялся с домашнего турнира. Полтора часа на корте провел финалист прошлого года Энди Маррей – шотландец отдал пять геймов японцу Го Соеда. Австралиец Джеймс Дакуорт заставил понервничать Роджера Федерера, но выиграть хотя бы сет у именитого швейцарца не смог.

Среди сеянных первый круг стал последним для Джона Иснера (13), который прекратил борьбу после проигрыша двух сетов. Дальше прошли Хуан Мартин Дель Потро (4), Жо-Вилфрид Тсонга (10), Милош Раонич (11).

Безусловно, самым зрелищным матчем дня стала почти пятичасовая заруба между Даниэлем Брандсом и Жилем Симоном – француз по ходу матча отыграл семь матч-болов, а пятую партию выиграл со счетом 16:14.

Результаты ключевых матчей дня:

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Бернард Томич (Австралия) — 6:4 отказ Томича

Даниэль Брандс (Германия) – Жиль Симон (Франция, 18) — 7:6 (4), 4:6, 6:2, 3:6, 14:16

Марин Чилич (Хорватия) – Марсель Гранольерс (Испания) — 4:6, 4:6, 6:3, 6:3, 6:2

Андреас Сеппи (Италия, 24) – Ллейтон Хьюитт (Австралия) — 7:6, 6:3, 5:7, 5:7, 7:5

Энди Маррей (Великобритания, 4) – Го Соеда (Япония) — 6:1, 6:1, 6:3

Райан Уильямс (США) – Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 5) — 7:6(1), 3:6, 4:6, 4:6

Джеймс Дакуорт (Австралия) – Роджер Федерер (Швейцария, 6) — 4:6, 4:6, 2:6

Мартин Клижан (Словакия) – Джон Изнер (США, 13) — 6:2, 7:6(6) отказ Иснера

Жо-Вилфрид Тсонга (Франция, 10) – Филиппо Воландри (Италия) — 7:5, 6:3, 6:3

Маринко Матошевич (Австралия) – Кеи Нисикори (Япония, 16) — 3:6, 7:5, 2:6, 6:4, 2:6

Милош Раонич (Канада, 11) – Даниэль Химено-Травер (Испания) — 7:6(2), 6:1, 4:6. 6:2

Женщины:

В отличие от вчерашнего дня, сегодня фавориты чувствовали себя гораздо уверенней. Впрочем, Виктория Азаренко и Агнешка Радванська заставили понервничать своих поклонников – действующая победительница Открытого чемпионата Австралии в первом сете была в одном гейме от поражения, но не позволила Юанне Ларссон подать на партию, а затем добила соперницу. Радваньска избежать таких проблем не смогла – полька сыграла решающий сет с Юлией Путинцевой.

Третья ракетка турнира Мария Шарапова не испытала проблем в матче против боевой американки Бетани Маттек-Сэндс. Шарапова во втором круге сыграет против итальянки Карин Кнапп.

Три сеянных теннисистки прекратили борьбу в первом круге – Светлана Кузнецова (19), Сорана Кирстя (21) и Кайа Канепи (24).

Наши в Австралии:

Сегодня на «Australian Open» старт взяли четверо представителей Украины – к сожалению, во второй круг пробилась только Элина Свитолина, которой удалось шокировать 19-ю сеянную россиянку Светлану Кузнецову (6:3, 6:4).

Хорошие шансы на выход во второй круг имели Сергей Стаховский и Леся Цуренко – и Стаховский, и Цуренко выиграли первые сеты своих матчей, но развить успех так и не смогли. Стаховский в четырех сетах (6:7(3), 6:4, 6:2, 6:0) проиграл Теймуразу Габашвили, а Цуренко уступила путевку во второй круг Варваре Лепченко (6:2, 3:6, 4:6).

Надежда Киченок дебютировала в основной сетке «Australian Open» — дебют не удался, хотя и провальным считать выступление Киченок явно не стоит. Украинка в двух сетах (2:6, 6:7) проиграла Аюми Морите из Японии.