Суперлига: «Химик» в финале, «Кривбасс» побеждает в Киеве

Суперлига: «Химик» в финале, «Кривбасс» побеждает в КиевеВ чемпионате Украины по баскетболу определился первый участник финальной серии.

«Мавпы» были очень близки к продолжению финальной серии – команда Максима Михельсона перед решающей четвертью имела девятиочковый отрыв от действующего чемпиона, но удержать это преимущество хозяева не смогли.

При счете 77:74 Завадский из-под кольца не забил легкий бросок – наказание за эту ошибку последовало за четыре секунды до конца основного времени. Рябчук удачно прорвался под кольцо, оставив «Мавпам» мизерное время на ответ. Бросок Кобца заблокировал Конев, а баззер-биттер от Завадского был отменен, ведь центровой за 0,3 секунды никоим образом не мог успеть принять передачу и с разворота отправить мяч в корзину.

Черкасские Мавпы – Химик – 77:78 (20:23, 15:11, 24:19, 15:25)

Черкасские Мавпы: Носков (20 + 6 подборов), Завадский (15 + 9 подборов) Сизов (13 + 7 подборов + 3 перехвата).
Химик: Фрейзер (17 + 6 передач), Петров (14 +8 подборов), Конев (11).

Важнейшую выездную победу над «Динамо» отпраздновал «Кривбасс» — команда Валерия Плеханова гарантировала себе как минимум преимущество домашнего паркета в случае необходимости решающего матча полуфинальной серии.

Несмотря на скромное итоговое преимущество, «Кривбасс» закрыл вопрос о победителе матча в середине заключительной четверти. После большего перерыва гости перекрыли кислород грозной атаке «Динамо», а усилий Артура Дроздова не хватило для общего успеха.

Динамо — Кривбасс 68:73 (17:25, 27:19, 13:17, 11:12)

Динамо: Дроздов (23 + 6 подборов), Фанденберк (11), Челован (10).
Кривбасс: Глебов (22 + 6 подборов + 5 передач), Ившин (12 + 3 перехвата), Никитин (10 + 5 подборов).