Хоккей: сборная Украины впервые в истории проиграла Литве

Хоккей: сборная Украины впервые в истории проиграла ЛитвеКоманда Александра Савицкого упустила лидерство в группе «В» первого дивизиона.

Начало матча осталось за литовцами – голкиперу сборной Украины Эдуарду Захарченко пришлось пережить несколько неприятных моментов. Украинцы отбились от стартового штурма и стали понемногу задумываться о собственных атакующих действиях. Шафаренко, Петранговски и Кича упустили свои моменты, не удалось «сине-желтым» реализовать и две попытки в большинстве.

Первую шайбу в матче болельщики дождались только на 36-й минуте – Петранговский со второй попытки пробил блестяще действовавшего в рамке литовских ворот Павлюкова.

На старте решающего периода от преимущества Украины не осталось и следа – Цизас наказал команду Савицкого за удаление. Решающей в матче стала контратака литовцев на 50-й минуте – за оставшиеся десять минут пробить оборону Литвы украинцам так и не удалось.

Теперь даже в случае победы над Великобританией сборная Украины не сможет рассчитывать на повышение в классе. «Сине-желтым» нужно рассчитывать на принципиальность хорватов, которые в заключительном туре сыграют с теневым фаворитом Литвой.

Литва — Украина 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
Шайбы: 36:07 Петранговский — 0:1; 42:22 Цизас (большинство) — 1:1; 50:02 Д. Кумеляускас — 2:1