hronika.info
Спорт

Экс-нападающий сборной Италии завершает карьеру

Экс-нападающий сборной Италии завершает карьеруЛука Тони в ближайшее воскресенье сыграет последний матч в карьере.

Точку в карьере профессионального футболиста Тони поставил в грядущем матче с «Ювентусом» — нападающий «Вероны» решил попрощаться с футболом на глазах у болельщиков своего последнего клуба.

«Воскресный матч будет последним в моей профессиональной карьере. Это было болезненное решение. Но мне приятно будет разделить этот момент с болельщиками на стадионе в Вероне», — заявил 38-летний форвард.

Лука Тони прослыл одним из главных футбольных путешественников своего поколения – за 22 года форвард умудрился сменить 15 клубов («Модена», «Эмполи», «Фрьоренцуола», «Лодиджани», «Тревизо», «Пьяченца», «Брешиа», «Палермо», «Фиорентина», «Бавария», «Дженоа», «Ювентус», «Аль-Наср» и «Верона»).

Тони дважды становился лучшим снайпером Серии А, возглавлял бомбардирскую гонку Бундеслиги и Кубка УЕФА. Итальянец дважды становился чемпионом Германии, брал Кубок и Суперкубок страны.

Читайте также: Знаменитый аргентинский форвард завершает карьеру

На международном уровне Лука Тони в составе сборной Италии отыграл 47 матчей и забил 16 голов. Украинские болельщики хорошо помнят Тони по четвертьфиналу победного для Италии чемпионата мира 2006 года – тогда таранный нападающий дважды огорчил Александра Шовковского, а Италия разгромила Украину со счетом 3:0.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU