Australian Open-2014: Ли На покоряет Мельбурн

Australian Open-2014: Ли На покоряет МельбурнКитаянка Ли На со второй попытки выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису – год назад четвертую ракетку мира остановила Виктория Азаренко, но сегодня Ли На в блестящем стиле в двух сетах деклассировала словачку Доминику Цибулкову.

Цибулкова, дебютировавшая в финалах на турнирах серии Большого шлема, очень нервничала на старте матча. Впрочем, в таком же состоянии пребывала и опытная Ли На, а потому в первых геймах финала теннисистки сорили ошибками, в том числе и двойными.

Ближе к середине партии Цибулкова и Ли На нашли свою игру. К тому моменту китаянка лидировала с брейком, но в шестом гейме Цибулковой удалось вернуть свою подачу. На продолжении теннисистки вновь обменялись брейками, причем при счете 5:6 Цибулкова отыграла сет-бол. На тайбрейке Ли На никаких шансов сопернице не оставила – 7:3 в пользу Ли На.

Во втором сете игра у Цибулковой окончательно разладилась, а Ли На с завидной регулярностью стала разлаживать мячи по углам. Практически образцовый сет Ли На завершила победой с сухим счетом.

Добавим, что Ли На стала первой в истории китаянкой, которой удалось выиграть Открытый чемпионат Австралии. Это второй титул Ли На на турнирах серии Большого шлема – в 2011 году китаянка побеждала на «Ролан Гаррос».

На Ли (Китай, 4) — Доминика Цибулкова (Словакия, 20) — 7:6 (3), 6:0