Олимпиада-2014: Майкен Касперсен Фалла выиграла лыжный спринт

Олимпиада-2014:  Майкен Касперсен Фалла выиграла лыжный спринтНовержка Майкен Касперсен Фалла впервые в своей карьере стала олимпийской чемпионкой – 23-летняя спортсменка выиграла спринт свободным стилем на 1300 метров.

Для начала лыжницам предстояло пройти квалификацию – из 67-ми спортсменок в плей-офф пробились тридцатка быстрейших. К сожалению, Марина Анцибор, Катерина Сердюк и Марина Лисогор не смогли преодолеть квалификацию, а лучший результат в квалификационном заезде показала норвежка Майкен Касперсен Фалла.

В четвертьфинале спортсменки согласно своим квалификационным показателям были разделены на пять групп по шесть человек. В полуфинал выходили по две лучших в каждом забеге, а также два «лаки-лузера». Главной сенсацией четвертьфинала стал вылет американки Киккан Рэндалл.

В полуфинале остались 12-ть лучших спринтерок – в первом полуфинале уверенно победила Майкен Касперсен Фалла, а во втором забеге этой стадии случилась громкая сенсация – олимпийская чемпионка Ванкувера в спринте Марит Бьорген за несколько десятков метров до финиша упала, лишив себя шансов снова побороться за золото.

В решающем забеге Майкен Касперсен Фалла, ставшая лишь 20-й в этой дисциплине в Ванкувере, с первых метров контролировала ситуацию, сумев на финише не оставить никаких шансов Ингвильд Флугстад Эсьберг и Весны Фабьян.