Олимпиада-2014: китаянка Чжан Хон сенсационно выиграла золото в конькобежном спорте

Олимпиада-2014: китаянка Чжан Хон сенсационно выиграла золото в конькобежном спортеНа последнем чемпионате мира по конькобежному спорту в Сочи китаянка Чжан Хон была лишь седьмой, но сегодня представительница Поднебесной неожиданно обставила голландок и лишила медали россиянку Ольгу Фаткулину.

Хон Чжан пробежала 1000 метров за 1:14.02, что почти на две с половиной секунды лучшее ее же результата годичной давности. Никто и близко не сумел приблизиться к результаты китаянки – в определенный момент на золото шла Ольга Фаткулина, но на последнем участке действующая чемпионка мира проиграла Хон Чжан целую секунду.

Серебро завоевала титулованная голландка Ирен Вюст, которая собрала полный комплект медалей. До сегодняшнего дня Вюст имела в своей медальной коллекции три золота и одну бронзу. Третье стала новоиспеченная двукратная бронзовая призерша Сочи Маргот Бур.