Олимпиада-2014: Канада – олимпийский чемпион по хоккею!

Олимпиада-2014: Канада – олимпийский чемпион по хоккею!Сборная Канады по хоккею в девятый раз в своей истории выиграла Олимпиаду, став самой титулованной хоккейной нацией. Ранее по восемь побед на Олимпийских играх имела также сборная СССР/России, но теперь Канада единолично разместилась на хоккейном Олимпе.

Финальный матч стал противостоянием блистательной защиты Канады и атакующей агрессии шведов – канадцы на пути к финалу пропустили только три шайбы, а Швеция в пяти матчах забросила 17 шайб.

К сожалению, полноценной борьбы в финале не получилось – Канада полностью переиграла «Тре Крунур», так и не позволив Швеции распечатать ворота Прайса. В ворота Швеции в каждом периоде влетело по одной шайбе – лидер канадцев Сидни Кросби не мог покинуть Олимпиаду без забитой шайбы, пробив лучшего игрока Швеции Лундквиста в концовке второго периода.

Олимпийскими чемпионками в составе сборной Канады стали следующие хоккеисты – Прайс, Люонго; Кит, Хэмьюс, Уэбер, Даути, Боумистер, Пьетранджело, Власич; Дюшейн, Шарп, Марло, Кунитц, Гетцлаф, Тэйвз, Бенн, Перри, Сан-Луи, Бержерон, Нэш, Картер и Кросби. Сборную Канады к победе на Олимпиаде в Сочи привел Майк Бэбкок.

Швеция — Канада 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 12:55 Тэйвз (Картер, Уэбер) — 0:1, 35:43 Кросби — 0:2, 49:04 Кунитц — 0:3