hronika.info
Спорт

Экс-мировой рекордсмен на дистанции 100 метров дисквалифицирован на полтора года

Экс-мировой рекордсмен на дистанции 100 метров дисквалифицирован на полтора годаЗнаменитый ямайский спринтер Асафа Пауэлл за употребление допинга дисквалифицирован на 18 месяцев – 31-летний спортсмен в прошлом году сдал положительный на стимулятор оксилофрин.

Срок дисквалификации отчитывается с 21 июня 2013 года, а вновь выступать на официальных соревнованиях Пауэлл сможет в декабре нынешнего года. Пауэлл утверждает, что сознательно не принимал допинг, а запрещенные препараты попали в его организм через пищевые добавки.

«Это нечестное и несправедливое решение. Подобные комиссии, как я понимаю, создавались для того, чтобы дать спортсменам, которые сознательно или несознательно нарушают правила спорта, шанс на справедливое искупление. Но это не тот случай», — заявил Пауэлл.

Асафа Пауэлл является олимпийским чемпионом и чемпионом мира в эстафете 4 по 100 метров. Личный рекорд Асафы Пауэлла на дистанции 100 метров – 9,72, а в сентябре 2007 года Пауэлл установил мировой рекорд (9,74), который позже был побит Усэйном Болтом.

Сейчас карьера Асафы Пауэлла приближается к своему закату – ямайцы Усэйн Болт и Йохан Блейк вытеснили Пауэлла на второй план.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU