hronika.info
Спорт

В НБА разгорелся крупный расистский скандал

В НБА разгорелся крупный расистский скандалВладелец «Лос-Анджелес Клипперс» Дональд Стерлинг в приватном разговоре со своей девушкой некорректно высказался об афроамериканцах – запись беседы Стерлинга стала достоянием общественности, породив очередной скандал на расистской почве.

Девушка Стерлинга выложила в Интернет свое совместное фото с легендой «Лейкерс» Мэджиком Джонсоном – владелец «Клипперс» попросил свою пассию всячески отгородиться от темнокожих, а также не приглашать их на матчи своей команды.

Расистские проявления Стерлинга осудили Мэджик Джонсон, сказавший, что больше не появится на играх «Клипперс», пока команду в своих руках держит Стерлинг, и один из лучших баскетболистов современности ЛеБрон Джеймс. Официальные лица НБА также не остались ранодушными к высказываниям Стерлинга.

«Все члены семьи НБА должны иметь право на надлежащую правовую процедуру и справедливую возможность высказать свою точку зрения в любой спорной ситуации. Поэтому я пока не готов обсуждать потенциальные санкции против Дональда Стерлинга. Тем не менее, мы проведем расследование в чрезвычайно короткие сроки. Нам необходимо подтвердить подлинность аудио записи и побеседовать со Стерлингом и с женщиной на пленке», — заявил
новый комиссионер НБА Адам Сильвер.

Более того, даже президент США Барак Обама прокомментировал высказывания Стерлинга – Обама убежден, что борьба с наследием расизма, рабства и сегрегации в США продолжается, и призвал американцев «твердо и ясно осуждать дискриминацию».

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU