Мария Шарапова выиграла «Ролан Гаррос»

Мария Шарапова выиграла «Ролан Гаррос» Россиянка Мария Шарапова во второй раз в карьере стала победительницей Открытого чемпионата Франции – в затяжном финальном матче «Сибирская сирена» в трех сетах переиграла дебютантку решающих матчей на турнирах серии Большого шлема Симону Халеп.

Первый сет продолжался почти час – Халеп с брейком повела 2:0, на что Шарапова ответила пятью подряд выигранными геймами. При счете 5:2 россиянка не смогла подать на сет, однако в девятом гейме Халеп никак не помешала седьмой сеянной в Париже заработать и реализовать сет-бол.

Все шансы не затягивать игру на три сета были у Шараповой во второй партии, в дебюте которой россиянка повела 2:0. Впрочем, Халеп не только не отыгралась, но и дважды подавала на сет – оба раза Шарапова провела обратные брейки, а исход партии теннисистки решали на тайбрейке. По ходу 13-го гейма Мария вела 5:3, однако Халеп взяла четыре розыгрыша подряд, переведя определение победительницы в решающий сет.

Шарапова была на грани срыва, отыграв два брейк-поинта при счете 2:1 в пользу Халеп. Если бы тогда румынка повела 3:1, то неизвестно, как бы завершился финал. А так, Шарапова проиграв при счете 4:3 свою подачу, быстро сделала еще один брейк, подкрепив успех на приеме уверенными действиями на подаче.

Мария Шарапова стала пятикратной победительницей турниров серии Большого шлема, продлив до 20-ти матчей свою серию побед в трехсетовых поединках.

Мария Шарапова (Россия,7 ) – Симона Халеп (Румыния, 4) – 6:4, 6:7 (5), 6:4