hronika.info
Спорт

Формула-1: Риккьярдо прерывает гегемонию «Мерседесов»

Формула-1: Риккьярдо прерывает гегемонию «Мерседесов»Впервые в сезоне победителем гран-при стал не Росберг или Хэмилтон – австралиец Даниэль Риккьярдо отпраздновал свою дебютную викторию в кокпите «Ред Булла», а сама гонка выдалась максимально насыщенной на экстремальные ситуации.

Поначалу казалось, что традиционно для нынешнего сезона победу между собой разыграют Росберг и Хэмилтон – британец мог выйти в лидеры на старте, но Росберг оттеснил Льюиса, что позволило Феттелю выйти на второе место. Впрочем, Хэмилтон очень быстро вернулся на второе место, начав подбираться к лидирующему Росберг.

На экваторе гонки у Росберга и Хэмилтона практически синхронно возникли технические проблемы – оба пилота стали терять по 2-3 секунды относительно остального пелотона. Первым не выдержал Хэмилтон, сошедший с дистанции из-за потери мощности, а Росберг не сдался, остановившись в шаге от победы!

На немца наседали сразу пять гонщиков, но Росберг практически дотерпел до финиша гонки, сдавший лишь в тот момент, когда Серхио Перес пропустил вперед Риккьярдо. Австралиец быстро настиг Росберг, легко обогнав лидера общего зачета.

Третьим стал Феттель, успевший на последнем круге обойти Переса. Судьба мексиканца в этой гонке сложилась еще более трагичней, чем у Хэмилтона – на последнем круге Масса, пытаясь опередить Переса, завершил гонку и для себя, и для Серхио. На четвертое место неожиданно прорвался Баттон, опередивший на финише Хюлькенберга и Алонсо.

Результаты гран-при Канады:

1. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:39:12.830
2. Нико Росберг (Mercedes) +4.236
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +5.247
4. Дженсон Баттон (McLaren) +11.755
5. Нико Хюлькенберг (Force India) +12.843
6. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +14.869
7. Валттери Боттас (Williams) +23.578
8. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +28.026
9. Кевин Магнуссен (McLaren) +29.254
10. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +53.678
11. Адриан Сутиль (Sauber) +1 круг
12. Серхио Перес (Force India) +1 круг
13. Фелипе Масса (Williams) +1 круг

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU