hronika.info
Спорт

ФФУ отклонила новый формат чемпионата Украины

ФФУ отклонила новый формат чемпионата УкраиныНа сегодняшнем заседании Исполкома Федерации футбола Украины был отклонен ранее утвержденный Премьер-лигой двухэтапный формат следующего чемпионата страны по футболу.

В минувшую пятницу состоялась жеребьевка нового сезона по формату, предложенному бессменным чемпионом последних пяти лет «Шахтером». «Горняки» предлагали для начала провести двухкруговой турнир, в котором каждая команда сыграла бы по 26 матчей. Затем все клубы Премьер-лиги делились на три группы (1-4, 5-8 и 9-14) – каждый клуб сыграл бы еще по шесть матчей. Первая группа боролась бы за чемпионство и путевки в еврокубки, вторая разыграла место в квалификации Лиги Европы, а третья должна была определить вылетающего в Первую лигу.

За вариант «Шахтера» проголосовали восемь клубов — «Динамо», «Днепр», «Волынь», «Ворскла», «Говерла» и «Карпаты» не поддержали двухэтапный формат чемпионата Украины. Что самое главное, вариант «горняков» не одобрила Федерация футбола Украины, поэтому в таком формате следующий сезон разыгран не будет.

В следующий раз Исполком Федерации футбола Украины соберется 22-го июля – у Премьер-лиги есть неделя, что разработать новый формат следующего сезона. Есть вероятность того, что старт нового сезона придется перенести, поскольку между утверждением регламента чемпионата и его планируемым стартом всего четыре дня.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU