hronika.info
Спорт

Сегодня стартует чемпионат Украины по футболу

Сегодня стартует чемпионат Украины по футболуМатчем между донецким «Металлургом» и «Днепром» открывает 24-й чемпионат Украины по футболу, который обещает стать самым непредсказуемым в истории украинского футбола.

Всего 14 клубов стартуют в новом сезоне – «Севастополь» мечтает о России, «Арсенал» из-за финансовых проблем сошел с дистанции прямо посреди сезона, а Первая лига не способна делегировать в элиту два клуба с соответствующей инфраструктурой и финансовой базой.

Печальные события на Востоке Украины и в целом сложная политическая ситуация в стране серьезно ударили по местному футбольному хозяйству – донецкий «Металлург», «Заря», «Ильичевец» и «Шахтер» не могут играть в родном регионе. Военная ситуация в стране побудила ряд легионеров самовольно сбежать из клубов – футболистов не досчитываются «Заря» (Боли), «Шахтер» (Алекс Тейшейра, Дуглас Коста и Исмалии) и «Металлист» (Себастьян Бланко, Хосе Соса, Алехандро Гомес и Джонатан Кристальдо).

Компенсировать потери очень непросто – кто-то находит внутренние резервы, привлекая к основному составу молодежь и ранее незадействованных игроков, а об активной трансферной деятельности пока и речи не может быть. Возможно, перед стартом в еврокубках украинские гранды усилят состав, но пока на трансферном рынке глухо, как в лесу ночью.

Фаворитом сезона вновь выступает «Шахтер», который уже успел поставить на место столичное «Динамо», выиграв во Львове Кубок Украины. «Горняки» даже без своих беглецов смотрелись поуверенней, намекая остальным клубам, что не собираются прерывать свою пятилетнюю гегемонию в Премьер-лиге.

Матчи чемпионата Украины по футболу, как и сезоном ранее, будут транслировать телеканалы «Футбол 1», «Футбол 2», «2+2», часть игр покажут «1+1» и ТРК «Украина».

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU