«Шахтер», «Динамо» и «Металлист» берут по три очка в первом туре

«Шахтер», «Динамо» и «Металлист» берут по три очка в первом туреСтартовый тур 24-го чемпионата Украины по футболу завершался еще четырьмя матчами – вслед за «Днепром» и «Черноморцем» победами открыли новый сезон и другие лидеры украинского футбола: «Шахтер», «Динамо» и «Металлист».

«Шахтер» во Львове без особых проблем разобрался с запорожским «Металургом» — уже на 13-й секунде лучший бомбардир прошлого сезона Луис Адриано открыл счет, а перед свистком на перерыв Гладкий метров с десяти поразил ворота «Металлурга», воспользовавшись удобной передачей Адриано.

Шахтер — Металлург З 2:0
Голы: Адриано, 1, Гладкий, 45

«Динамо» на НСК «Олимпийский» минимально одолело крепкую «Ворсклу», которая вышла на поле на следующий день после трагической смерти президента клуба Олега Бабаева. К чести полтавчан, команда Василия Сачко билась до последней секунды, но очков из Киева «Ворскла» не увезла. По иронии судьбы единственный гол в матче забил экс-лидер «Ворсклы» Роман Безус, из уважения к своему клубу не ставший праздновать взятие ворот.

Динамо — Ворскла 1:0
Гол: Безус, 10

Обескровленный отсутствием аргентинских легионеров «Металлист» в Запорожье минимально переиграл «Зарю», успевшую отыграть два матча в квалификации Лиги Европы. В первом тайме новичок харьковчан Кулаков открыл счет, после перерыва Вильягра сорвал паутину с девятки ворот Шевченко, а луганчане сподобились разве что на гол престижа.

Заря — Металлист 1:2
Голы: Любенович, 65 — Кулаков, 33, Вильягра, 55

Самый результативный матч воскресной программы тура был сыгран в Ужгороде, где «Говерла» принимала «Карпаты». По ходу матча обе команды побывали в лидирующем положении, а завершилась встреча боевыми 2:2, причем «Карпаты» завершали игру вдесятером.

Говерла — Карпаты 2:2
Голы: Шацких, 15, Тудосе, 78 — Пучковский, 61, Балажиц, 74