Марин Чилич – победитель US Open

Марин Чилич – победитель US OpenХорватский теннисист Марин Чилич стал вторым представителем своей страны, выигравшим турнир серии Большого шлема. Примечательно, что Чилич повторил успех 13-летней давности своего наставника Горана Иванишивеча.

В финальном матче борьбы не получилось – Чилич по всем компонентам превосходил уставшего Кеи Нисикори, который так и не понял, как ему обыграть невероятно стабильного хорвата. За матч Чилич оформил пять брейков, лишь раз проиграв гейм на своей подаче. На счету хорвата 17 эйсов и две двойных ошибки, Чилич выиграл 80 процентов розыгрышей с первой подачи, у Нисикори этот показатель едва ли перевалил на 50 процентов. На приеме хорват также действовал гораздо эффективней – 45 процентов розыгрышей против 20-ти.

«За последние несколько лет я проделал колоссальную работу, особенно начиная с прошлого года. Моя команда сумела оказать особое влияние на меня, особенно Горан. Мы очень упорно работаем вместе, но самое важное, чему он меня научил, — это наслаждаться игрой и получать удовольствие от всего, что делаешь. Думаю, на этом турнире я продемонстрировал свой лучший теннис», — резюмировал Чилич.

Марин Чилич стал первым теннисистом с 2002 года, выигравшим мэйнджоре, не входя в топ-10 рейтинга АТР. Впрочем, уже на следующей неделе двухметровый хорват ворвется в десятку сильнейших теннисистов современности.

Кеи Нисикори (Япония, 10) – Марин Чилич (Хорватия, 14) – 3:6, 3:6. 3:6