Вуэльта: Контадор – победитель общего зачета

Вуэльта: Контадор – победитель общего зачетаКапитан «Tinkoff-Saxo» Альберто Контадор в третий раз в своей карьере выиграл домашнюю супервеломногодневку – перед заключительным этапом Контадор опережал ближайшего преследователя на полторы минуты, что позволило испанцу проехать почти 10-километровую разделку в прогулочном темпе.

Победителем заключительного этапа «Вуэльты» стал итальянец Адриано Малори – гонщик «Movistar» на сухом полотне преодолел 9,7 километра за 11 минут и 12 секунд, на восемь секунд опередив ближайшего преследователя.

В топ-10 произошло лишь одно изменение – Дамиано Карузо и Даниэль Наварро поменялись местами. Контадор привез чуть больше минуты Кристоферу Фруму – свое преимущество испанец кропотливо собирал в горах, Эль Пистолеро выиграл два королевских этапа, причем дважды Контадор атаковал именно из-под Фрума.

На подиум поднялся, пожалуй, один из самых стабильных гонщиков в истории «Вуэльты» — Алехандро Вальверде восемь раз участвовал в домашней гонке, и каждый раз Вальверде входил как минимум в топ-5, а в 2009 году завоевал красную майку.