hronika.info
Спорт

Наиболее титулованная теннисистка Азии завершила карьеру

Наиболее титулованная теннисистка Азии завершила карьеруЗнаменитая китайская теннисистка Ли На официально объявила об уходе из спорта – 32-летняя спортсменка вынуждена покинуть WTA-тур из-за хронических проблем с коленями.

Ли На является самой популярной и наиболее успешной теннисисткой в истории Азии – в феврале 2014 года китаянка занимала второе место в рейтинге WTA, что является лучшим показателем в истории континента.

На счету Ли На две победы на турнирах серии Большого шлема – в 2011 году экс-вторая ракетка мира выиграла «Ролан Гаррос», обыграв в финале Франческу Скьявоне, а в 2014 с третьего захода в финал стала победительницей Открытого чемпионата Австралии, переиграв в финале Доминику Цибулкову.

Всего же за карьеру Ли На выиграла девять титулов серии WTA, добиралась до финала Итогового турнира в 2013 году, а также стала четвертой на домашних Олимпийских играх 2008 года.

«Я получила всемирное признание в спорте, который несколько лет назад в Китае был в зародышевом состоянии. Я никогда и представить не могла, что добьюсь того, чего добилась. То, что я сделала для своей страны, составляет для меня огромную гордость», — говорит Ли На, успешная игра которой способствовала неимоверному росту популярности тенниса в Китае.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU