Польша – чемпион мира по волейболу

Польша – чемпион мира по волейболуМужская сборная Польши по волейболу во второй раз в своей истории выиграла чемпионат мира – в финале домашнего турнира поляки поставили точку в затяжной бразильской гегемонии.

Бразильцы уверенно взяли первый сет, но в дальнейшем инициатива плавно перекочевала к полякам, который неистово поддержал забитый битком «Народовый». Все ключевые мячи взяли поляки – во втором сете отрыв между командам составил лишь два мяча, третью партию Польша взяла с двухочковым перевесом, а решающий сет хозяева выиграли со счетом 25:22.

Самым ценным игроком чемпионата мира стал 31-летний диагональный сборной Польши Мариуш Влязлы, который решил после триумфального чемпионата мира завершить карьеру в сборной.

В символическую сборную чемпионата мира вошли MVP – Мариуш Влязлы (Польша) Лукас Кампа (Германия, лучший связующий), Мурило и Лукарелли (оба – Бразилия, оба – лучшие доигровщики), Мариуш Влязлы (Польша, лучший диагональный), Маркус Беме (Германия, лучший центральный блокирующий) и Кароль Клос (Польша, лучший центральный блокирующий) и Женя Гребенников (Франция, лучший либеро).

На первом групповом этапе сборная Польши выиграла пять матчей из пяти (разница сетов 15:1), на втором – три из четырех (10:8). В заключительной групповой стадии поляки со счетом 3:2 обыграли Бразилию и Россию, а в полуфинале уверенно прошли немцев (3:1).