hronika.info
Спорт

Богдан Бондаренко вошел в список претендентов на звание легкоатлета года в мире

Богдан Бондаренко вошел в список претендентов на звание легкоатлета года в миреПрыгун в высоту Богдан Бондаренко может стать первым представителем Украины, ставшим легкоатлетом года в мире по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Бондаренко не считается фаворитом на престижную индивидуальную награду – на счету украинца в 2014 году победа на чемпионате Европы и второе место в рамках Бриллиантовой лиги. Главными претендентами на звание легкоатлета года по версии IAAF считаются прыгун в высоту Мутаз Баршим и прыгун в высоту с шестом Рено Лавиллени, которому в 2014 году удалось побить один из рекордов Сергея Бубки.

На награду IAAF среди мужчин претендуют Богдан Бондаренко (Украина), Найджел Амос (Ботсвана), Мутаз Баршим (Катар), Джариус Биреч (Кения), Йохан Динис (Франция), Джастин Гэтлин (США), Роберт Хартинг (Германия), Деннис Киметто (Кения), Рено Лавильени (Франция) и Лашоун Мерритт (США).

У женщин спортсменкой года может стать Валери Адамс (Новая Зеландия), Гензебе Дибаба (Эфиопия), Доун Харпер Нельсон (США), Катерине Ибарген (Колумбия), Франсена Маккорори (США), Сандра Перкович (Хорватия), Дафна Шипперс (Голландия), Калис Спенсер (Ямайка), Барбора Шпотакова (Чехия) и Анита Влодарчик (Польша).

По итогам 2013 года обе награды отправились в Ямайку – лучшим спортсменом года признали мирового рекордсмена Усэйна Болта, а спортсменкой Шелли-Энн Фрейзер-Прайс.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU