Роджер Федерер выиграл «Мастерс» в Шанхае

Роджер Федерер выиграл «Мастерс» в ШанхаеРоджер Федерер впервые в своей карьере покорил «Shanghai Rolex Masters» — в финале легендарный швейцарец в двух сетах разобрался с французом Жилем Симоном, который проиграл свой второй финал на турнирах серии АТР-1000.

Симон неожиданно выстрелил брейком в первом же гейме – Федерер долгое время не мог даже подступиться к брейк-поинтам, но своим последним шансом швейцарец воспользовался. При счете 4:5 Федерер удержался в сете, а затем на тайбрейке, попутно отыграв сет-бол, дожала двухжильного француза.

Во второй партии Симон с трудом защищал свою подачу, у Федерера не возникало никаких проблем. Француз по ходу сета отыграл три брейк-поинта, за что был вознагражден в 12-м гейме – Федерер допустил двойной сет-бол, но ошибка соперника и хорошая подача позволили Роджеру снова добраться до тайбрейка. В заключительном гейме матча Федерер отдал сопернику лишь два розыгрыша.

Роджер Федерер вышел на второе место по общему количеству титулов на турнирах серии «Мастерс» — швейцарец обошел Ивана Лендла, добыв свою 23-ю победу на турнирах АТР-1000. Впереди Федерера только испанец Рафаэль Надаль, в активе которого 27 «Мастерсов».

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Жиль Симон (Франция) – 7:6 (6), 7:6 (2)