hronika.info
Спорт

Известный украинский полузащитник завершил карьеру

Известный украинский полузащитник завершил карьеруЭкс-футболист сборной Украины Максим Калиниченко сообщил о завершении карьеры – с футболом уроженец Харькова прощаться не собирается, намереваясь вскоре начать тренерскую карьеру.

«С футболом активным, наверное, да, завязал. А вот в каком качестве буду в нем дальше – вопрос. Буду учиться на тренера, по крайней мере, это не помешает. А там как Бог даст. Футбольный мир насколько велик, настолько же и тесен, всякое может произойти», — сказал Калиниченко.

Взрослая карьера Калиниченко стартовала в 1996 году в Днепропетровске – талант Максима открыл нынешний тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный, вместе с которым Калиниченко в 2000-м году перебрался в «Спартак», задержавшись в Москве на восемь лет. После российского этапа в карьере Калиниченко на высоком уровне отыграл два сезона в «Днепре», а затем отправился в «Таврию», выступая за клуб из Симферополя до референдума по Крыму.

На клубном уровне Калиниченко дважды становился чемпионом России, а также в 2003 году выигрывал Кубок России. Украинец неоднократно принимал участие в матчах Лиги Чемпионов.

Свой лучший поединок в карьере Калиниченко сыграл в 2006 году – на чемпионате мира украинец забил в ворота Саудовской Аравии, а также ассистировал Русолу и Шевченко. Всего за сборную на счету Максима 47 матчей и семь голов.

Рекомендуем прочитать

Эпическая битва на «Уэмбли»: «Манчестер Юнайтед» пробился в финал Кубка Англии после захватывающей дуэли с «Ковентри»

OSHU

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU