Australian Open-2015: Серена Уильямс и Шарапова разыграют титул

Australian Open-2015: Серена Уильямс и Шарапова разыграют титулНа Открытом чемпионате Австралии в женском одиночном разряде определились финалисты – титул в Мельбурне, статус первой ракетки мира и три миллиона долларов призовых разыграют Серена Уильямс и Мария Шарапова.

В первом полуфинале дня Шарапова за полтора часа разобралась со своей соотечественницей Екатериной Макаровой. Вторая ракетка мира за матч оформила четыре брейка и лишь раз проиграла гейм на своей подаче.

В дебюте каждого сета Шарапова создавала себе комфортное преимущество – если в первой партии Макаровой даже удалось сделать обратный брейк, то во втором сете никаких шансов у десятой сеянной уже не было.

Екатерина Макарова (Россия, 10) – Мария Шарапова (Россия, 2) — 3:6, 2:6

Не так просто дался выход в финал Серене Уильямс – 19-летняя Мэдисон Киз дала бой первой ракетке мира, которой все же удалось отомстить за поражение своей старшей сестры.

В первом сете Киз повела 2:0, Серена в шестом гейме организовала обратный брейк. Мэдисон превосходно подавала и сумела добраться до тайбрейка, но в 13-м гейме Серена ни разу не отдала очко на своей подаче, а на приеме одного мини-брейка хватило для победы.

Во второй партии Киз ожидаемо подсела – Серена сходу сделала брейк, затем отыграла двойной брейк-поинт, после чего взяла еще один гейм на приеме. В седьмом гейме Киз отыграла семь матч-болов, но помешать Уильямс-младшей пробиться в свой 23-й финал на турнирах серии Большого шлема уже не сумела.

Серена Уильямс (США, 1) – Мэдисон Киз (США) – 7:6 (5), 6:2

Серена Уильямс и Мария Шарапова сыграют в 19-й раз в карьере – со счетом 16:2 ведет американка, а Шарапова в последний раз обыгрывала свою принципиальную соперницу в 2004 году.